Der geschäftsführende Vorstand

Gemäß § 19 der Sektionssatzung besteht der geschäftsführende Vorstand aus der/dem Ersten Vorsitzenden, der/dem Zweiten Vorsitzenden, der/dem Schatzmeister/in, der/dem Vertreter/in der Sektionsjugend und fünf weiteren Mitgliedern. 

Gesetzlicher Vorstand gem. § 26 BGB sind die/der Erste/n Vorsitzende/n, die/der Zweite/n Vorsitzende/n, die/der Schatzmeister/in und die/der Vertreter/in der Sektionsjugend . Sie sind jeweils einzeln vertretungsberechtigt. Handelt es sich um Rechtsgeschäfte, durch die die Sektion in Höhe von mehr als 25.000 EURO verpflichtet wird, ist die Mitwirkung eines weiteren Mitglieds des Vorstands erforderlich.

1. Vorsitzender
Thomas Wolf (thomas.wolf@dav-hamburg.de)

2. Vorsitzende
Charlotte Brinkmann (charlotte.brinkmann@dav-hamburg.de)

Schatzmeisterin
Yvonne Lindenberg (yvonne.lindenberg@dav-hamburg.de)

1. Jugendreferent
Rijan Kovacs (rijan.kovacs@jdav-hamburg.de)

Ausbildungsreferent
Frank-Olaf Lohmann (frank-olaf.lohmann@dav-hamburg.de)
(kommissarisch vom Vorstand berufen)

Natur- und Umweltschutzreferent / Hütten und Wege
Udo Solich (udo.solich@dav-hamburg.de)

Vereinsgruppen
Jürgen Lockhausen (juergen.lockhausen@dav-hamburg.de)

Ehrenamt und Kommunikation
Dirk Wiarek (dirk.wiarek@dav-hamburg.de)

Wettkampf- und Leistungssport
Jochen Gottwald (jochen.gottwald@dav-hamburg.de)
(kommissarisch vom Vorstand berufen)

Zuständigkeitsbereiche der Vorstandsmitglieder

1. Vorsitzende/r
Geschäftsführung, Personal, Schlichtungsausschuss, Rechtsfragen, Satzung, Kletterzentrum, Kooperation Blau Weiss Buchholz

2. Vorsitzende/r
Vertretung des 1. Vorsitzenden, Verbandsaufgaben, Versicherungen, Strategieentwicklung, Bücherei und kulturelle Themen

Schatzmeister/in
Haushaltsplanung, Jahresabschluss, Steuern in Deutschland und Österreich, Banken, Gemeinnützigkeit, Rechnungsprüfer

1. Jugendreferent
Vertretung der Jugend (detaillierte Aufgabenbeschreibung siehe JDAV)

Natur- und Umweltschutz / Hütten und Wege Natur- und Umweltschutz
Natur- und Umweltschutz, Wege und Wegebau, Hütten, Umweltgütesiegel

Ausbildungsreferent
Führung Ausbilder, Richtlinien Ausbildungs- und Führungstouren, Ausbildungs- und Tourenprogramm, Nachgeordnete Referate: Inklusion, Päd. Ausbildung Nord, Bergsport Sommer, Bergsport Winter, Norddeutsche Klettergebiete

Gruppen
Sektionsgruppen, Gruppenbudget

Ehrenamt und Kommunikation
Public Relations, Ehrenamtsmanagement, Kommunikation, Vortragswesen, Mediengestaltung, Werbepartner

Wettkampf- und Leistungssport
Spitzensport, Wettkampfklettern

Anschrift

Deutscher Alpenverein
Sektion Hamburg und Niederelbe e.V.
Döhrnstraße 4
22529 Hamburg

Telefon: 040 - 60 08 88 88
Fax: 040 - 60 08 88 87
E-Mail: info@dav-hamburg.de

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:

Montag, Mittwoch und Freitag 10:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Dienstag und Donnerstag 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Neue Telefonzeiten ab 01.03.2019

Montag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag 10:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Dienstag 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Der Materialverleih ist Dienstag und Donnerstag von 15:00 bis 18:00 möglich.