Der geschäftsführende Vorstand

Gemäß § 19 der Sektionssatzung besteht der geschäftsführende Vorstand aus der/dem Ersten Vorsitzenden, der/dem Zweiten Vorsitzenden, der/dem Schatzmeister/in, der/dem Vertreter/in der Sektionsjugend und fünf weiteren Mitgliedern. 

Gesetzlicher Vorstand gem. § 26 BGB sind die/der Erste/n Vorsitzende/n, die/der Zweite/n Vorsitzende/n, die/der Schatzmeister/in und die/der Vertreter/in der Sektionsjugend . Sie sind jeweils einzeln vertretungsberechtigt. Handelt es sich um Rechtsgeschäfte, durch die die Sektion in Höhe von mehr als 25.000 EURO verpflichtet wird, ist die Mitwirkung eines weiteren Mitglieds des Vorstands erforderlich.

1. Vorsitzender
Thomas Wolf (thomas.wolf@dav-hamburg.de)

2. Vorsitzende/r und Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Dirk Wiarek (dirk.wiarek@dav-hamburg.de)

Schatzmeisterin
Yvonne Lindenberg (yvonne.lindenberg@dav-hamburg.de)

1. Jugendreferent
Niklas Fechner (niklas.fechner@jdav-hamburg.de)

Ausbildungsreferent
Frank-Olaf Lohmann (frank-olaf.lohmann@dav-hamburg.de)

Natur- und Umweltschutzreferent / Hütten und Wege
Udo Solich (udo.solich@dav-hamburg.de)

Vereinsgruppen
Karl-Michael Kaufmann (k-michael.kaufmann@dav-hamburg.de)

Wettkampf- und Leistungssport
Jochen Gottwald (jochen.gottwald@dav-hamburg.de)

Vereinsstruktur und Verbandsarbeit
Annika Döbertin (annika.doebertin@dav-hamburg.de)

Zuständigkeitsbereiche der Vorstandsmitglieder

1. Vorsitzende/r
Geschäftsführung, Personal, Schlichtungsausschuss, Rechtsfragen, Kletterzentrum, Kooperation Blau Weiss Buchholz

2. Vorsitzende/r
Vertretung des 1. Vorsitzenden, Versicherungen, Strategieentwicklung, und kulturelle Themen

Vereinstruktur und Verbandsarbeit
Satzung und Recht, Verbandsaufgaben

Schatzmeister/in
Haushaltsplanung, Jahresabschluss, Steuern in Deutschland und Österreich, Banken, Gemeinnützigkeit, Rechnungsprüfer

1. Jugendreferent
Vertretung der Jugend (detaillierte Aufgabenbeschreibung siehe JDAV)

Referat Umwelt - und Naturschutz / Referat Hütten und Wege
Natur- und Umweltschutz, Wege und Wegebau, Hütten, Umweltgütesiegel

Ausbildungsreferent
Führung Ausbilder, Richtlinien Ausbildungs- und Führungstouren, Ausbildungs- und Tourenprogramm, Nachgeordnete Referate: Inklusion, Päd. Ausbildung Nord, Bergsport Sommer, Bergsport Winter, Norddeutsche Klettergebiete

Gruppen
Sektionsgruppen, Gruppenbudget

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Public Relations, Kommunikation, Vortragswesen, Bibliothek, Mediengestaltung, Werbepartner

Wettkampf- und Leistungssport
Spitzensport, Wettkampfklettern

Weitere Funktionen

Referentin für Inklusion
Neela Gerken
inklusion@dav-hamburg.de

Referenten für Nachhaltigkeit
Matthias Marx und Julian Braasch
nachhaltigkeit@dav-hamburg.de

Referent für Sportklettern
Rudolf Geramb
sportklettern@dav-hamburg.de

Referenten für Familiengruppen
Jörg Koch, Thorsten Grothkopp
familiengruppen@dav-hamburg.de

Referenten für Leistungssport
Lineke Gottwald, Andreas Matthees
leistungssport@dav-hamburg.de

Referenten für Satzung und Recht
Harald Greib, Sebastian Kroll
satzungundrecht@dav-hamburg.de

Wegereferentin
Annika Sturde
wegereferat@dav-hamburg.de

Klettergruppenreferenten
Torben Brecht, Wolfgang Schulz
klettergruppen@dav-hamburg.de

Rechnungsprüfer*innen
Thorsten Schiffl, Stefanie Richter, Bernd Wiggers, Johannes Martens

Bibliothek
Peter Schlüter und Barbara Schwarzloh
bibliothek@dav-hamburg.de

Schlichtungsausschuss
Dr. Lars Hancke, Gerd Büttner, Holger Dettmann und Peer Wachsmann

Vortragswartinnen
Anya Potelleret, Inga Wonnemann
vortraege@dav-hamburg.de

Klimaschutzkoordinator
Matthias Marx
matthias.marx@dav-hamburg.de


 

Anschrift

Deutscher Alpenverein
Sektion Hamburg und Niederelbe e.V.
Döhrnstraße 4
22529 Hamburg

Telefon: 040 - 60 08 88 88
E-Mail: info@dav-hamburg.de

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:

Die Geschäftsstelle ist aktuell Di-Fr 10:00-14:00 Uhr telefonisch erreichbar.