Der geschäftsführende Vorstand

Gemäß § 19 der Sektionssatzung besteht der geschäftsführende Vorstand aus der/dem Ersten Vorsitzenden, der/dem Zweiten Vorsitzenden, der/dem Schatzmeister/in, der/dem Vertreter/in der Sektionsjugend und fünf weiteren Mitgliedern. 

Gesetzlicher Vorstand gem. § 26 BGB sind die/der Erste/n Vorsitzende/n, die/der Zweite/n Vorsitzende/n, die/der Schatzmeister/in und die/der Vertreter/in der Sektionsjugend . Sie sind jeweils einzeln vertretungsberechtigt. Handelt es sich um Rechtsgeschäfte, durch die die Sektion in Höhe von mehr als 25.000 EURO verpflichtet wird, ist die Mitwirkung eines weiteren Mitglieds des Vorstands erforderlich.

1. Vorsitzender
Thomas Wolf (thomas.wolf@dav-hamburg.de)

2. Vorsitzende/r
Dirk Wiarek (dirk.wiarek@dav-hamburg.de)

Schatzmeisterin
Yvonne Lindenberg (yvonne.lindenberg@dav-hamburg.de)

1. Jugendreferent
Rijan Kovacs (rijan.kovacs@jdav-hamburg.de)

Ausbildungsreferent
Frank-Olaf Lohmann (frank-olaf.lohmann@dav-hamburg.de)

Natur- und Umweltschutzreferent / Hütten und Wege
Udo Solich (udo.solich@dav-hamburg.de)

Vereinsgruppen
Karl-Michael Kaufmann (k-michael.kaufmann@dav-hamburg.de) - kommissarisch besetzt

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Dirk Wiarek (dirk.wiarek@dav-hamburg.de)

Wettkampf- und Leistungssport
Jochen Gottwald (jochen.gottwald@dav-hamburg.de)

Zuständigkeitsbereiche der Vorstandsmitglieder

1. Vorsitzende/r
Geschäftsführung, Personal, Schlichtungsausschuss, Rechtsfragen, Satzung, Kletterzentrum, Kooperation Blau Weiss Buchholz

2. Vorsitzende/r
Vertretung des 1. Vorsitzenden, Verbandsaufgaben, Versicherungen, Strategieentwicklung, und kulturelle Themen

Schatzmeister/in
Haushaltsplanung, Jahresabschluss, Steuern in Deutschland und Österreich, Banken, Gemeinnützigkeit, Rechnungsprüfer

1. Jugendreferent
Vertretung der Jugend (detaillierte Aufgabenbeschreibung siehe JDAV)

Natur- und Umweltschutz / Hütten und Wege Natur- und Umweltschutz
Natur- und Umweltschutz, Wege und Wegebau, Hütten, Umweltgütesiegel

Ausbildungsreferent
Führung Ausbilder, Richtlinien Ausbildungs- und Führungstouren, Ausbildungs- und Tourenprogramm, Nachgeordnete Referate: Inklusion, Päd. Ausbildung Nord, Bergsport Sommer, Bergsport Winter, Norddeutsche Klettergebiete

Gruppen
Sektionsgruppen, Gruppenbudget

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Public Relations, Kommunikation, Vortragswesen, Bibliothek, Mediengestaltung, Werbepartner

Wettkampf- und Leistungssport
Spitzensport, Wettkampfklettern

Weitere Funktionen

Referentin für Inklusion
Neela Gerken
inklusion@dav-hamburg.de

Referentin für Nachhaltigkeit
Anita Oberlin
nachhaltigkeit@dav-hamburg.de

Referent für Sportklettern
Rudolf Geramb
sportklettern@dav-hamburg.de

Referenten für Familiengruppen
Jörg Koch, Thorsten Grothkopp
familiengruppen@dav-hamburg.de

Referenten für Leistungssport
Lineke Gottwald, Christian Stolz
leistungssport@dav-hamburg.de

Referent für Satzung und Recht
Peer Wachsmann
satzungundrecht@dav-hamburg.de

Wegereferentin
Annika Sturde
annika.rabi@web.de

Klettergruppenreferenten
Wolfgang Schulz, Torben Brecht
klettergruppen@dav-hamburg.de


 

Anschrift

Deutscher Alpenverein
Sektion Hamburg und Niederelbe e.V.
Döhrnstraße 4
22529 Hamburg

Telefon: 040 - 60 08 88 88
E-Mail: info@dav-hamburg.de

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:

Die Geschäftsstelle ist aktuell Mo, Mi, Do, Fr von 10-14 Uhr und Di 15-18 Uhr telefonisch erreichbar.