Unsere aktuellen Referent*innen und Beauftragte

Bibliothek
Peter Schlüter und Barbara Schwarzloh
bibliothek@dav-hamburg.de

Hüttenwart*innen
Antje Bauersfeld - Sepp-Ruf-Hütte sepp-ruf-huette@dav-hamburg.de
Arno Bolz - Ramolhaus ramolhaus@dav-hamburg.de
Patrick Bott - Niederelbehütte niederelbehuette@dav-hamburg.de
Peter Neber - Hamburger Skihütte skihuette@dav-hamburg.de 
Gerd Büttner - Hohensteinhütte hohensteinhuette@dav-hamburg.de

Klettergruppenreferenten
Torben Brecht
klettergruppen@dav-hamburg.de

Klimaschutzkoordinator
Matthias Marx
matthias.marx@dav-hamburg.de

Rechnungsprüfer*innen
Thorsten Schiffl, Stefanie Richter, Bernd Wiggers, Johannes Martens und Andrea Bilitewski

Referentin alpenvereinaktiv.com 
Charlotte Brinkmann
alpenvereinaktiv@dav-hamburg.de

Referenten für Familiengruppen
Jörg Koch, Thorsten Grothkopp
familiengruppen@dav-hamburg.de

Referentin für Inklusion
Michael Hennigfeld
inklusion@dav-hamburg.de

Referenten für Leistungssport
Lineke Gottwald, Andreas Matthees
leistungssport@dav-hamburg.de

Referenten für Nachhaltigkeit
Matthias Marx und Julian Braasch
nachhaltigkeit@dav-hamburg.de

Referent für Satzung und Recht
Harald Greib
satzungundrecht@dav-hamburg.de

Referent für Sportklettern
Rudolf Geramb
sportklettern@dav-hamburg.de

Wegereferentin und Wegewartin
Annika Sturde
wegereferat@dav-hamburg.de

Wegewart
Felix
wegewart@dav-hamburg.de 

Schlichtungsausschuss
Dr. Lars Hancke, Gerd Büttner, Margit Sonntag und Jonas Veya
schlichtungsausschuss@dav-hamburg.de

Vortragswartin
Marina Sturm
vortraege@dav-hamburg.de

Weitere Funktionsträger*innen

Neben den Referent*innen und Beauftragten haben wir natürlich noch viele weitere wichtige Positionen, die ehrenamtliche bei uns besetzt sind.

Im Ausbildungsbereich:

  •  Trainer*innen C Sportklettern Breitensport
  •  Trainer*innen C Sportklettern Indoor
  • Kletterbetreuer*innen
  • Trainer*innen C Klettern für Menschen mit Einschränkungen
  • Fachübungsleiter*innen Skibergsteigen und Trainer*innen B Skihochtour
  • Trainer*innen C Mountainbike

Je ein Leiter und Stellvertreter, die unsere Gruppen organisieren:

  • Klettergruppen
  • Familiengruppen
  • Outdoorgruppen
  • Inklusionsgruppen
  • Integrationsgruppe für geflüchtete Menschen

Im Jugendbereich:

  • Jugendreferent*innen
  • Mitglieder im Jugendausschuss
  • Jugendleiter*innen
  • Helfer*innen